Появились первые тесты Intel Kaby Lake X на платформе LGA 2066 (X299)

Комплектующие, Новости

В 2017 году компания Intel планирует выпустить новую платформу LGA 2066, для которой также будет представлено две архитектуры Kaby Lake X и Skylake X. В качестве основы для LGA 2066 выступит чипсет X299.

В последнее время база результатов бенчмарка SiSoftware Sandra стала объектом для утечек информации о ещё не вышедших и даже не представленных CPU. Ранее с её помощью мир узнал о первых процессорах на базе архитектуры Zen от AMD, а теперь нам известно о производительности HEDT процессоров от Intel в новом конструктиве.

Первой ласточкой для новой платформы станет Intel Core i7 7740K. Причины появления такого процессора остаются загадкой, т.к. по сути это обновление Intel Core i7 7700K, но для разъёма LGA 2066 (более дорогого, т.к. материнские платы для топовых HEDT систем для Intel никогда не отличались демократической ценой) и лишённый графического ядра, но со слегка повышенными частотами при том же контроллере памяти. Повышение частотной формулы составило лишь 100 MHz, но рост TDP при этом составит внушительные 21 W (112 W у Intel Core i7 7740K против 91 W у Intel Core i7 7700K).

Процессор Intel Core i7 7740K, который был замечен в базе данных SiSoftware, использовал материнскую плату ASRock X299 Professional Gaming i7 о которой пока что также нет никакой информации.

Но наиболее интересными являются результаты тестов в сравнении с мейнстрим-платформой AMD AM4 (а AMD последняя готовит ещё и ответ Intel LGA 2066). Есть два результата, которые мы можем использовать для сравнения производительности процессоров в арифметических задачах и мультимедиа задачах:

Как ни странно, но Intel Core i7 7740K идёт ноздря в ноздрю с среднебюджетным AMD Ryzen 5 1600, лишь незначительно опережая последнего:

Между тем, AMD Ryzen 7 1800X вырывается вперёд и предлагает лучшую производительность в арифметическом подтесте и сравнимую производительность в подтесте по работе с мультимедийным контентом:

Intel Kaby Lake-X — это первая архитектура, которая появится в чипсете Intel X299. Позже Intel выпустит Skylake-X с 6, 8 и 10-ядерными конфигурациями. Эти процессоры будут иметь больше линий PCI Express, непосредственно интегрированных в процессор, чем Kaby Lake X (до 44 у Skylake-X, против 16 линий у Kaby Lake X), а также поддержку четырехканальной памяти.

Источник: Videocardz

Добавить комментарий