Устанавливаем и используем KDE Connect для подключения к Android и взаимного управления устройствами

Напильник, Программы

В мире *nix есть так такая штука, как KDE — этим термином объединяют как свободную среду рабочего стола, так и набор программ от проекта KDE. В состав KDE SC входит набор тесно интегрированных между собой программ для выполнения повседневной работы. Также в рамках проекта KDE разрабатываются интегрированная среда разработки KDevelop, офисный пакет Calligra Suite, музыкальный проигрыватель Amarok и многие другие.

Эти программы не являются частью KDE Software Compilation. Этакий комплексный «зоопарк» из всего, что может понадобиться пользователю в одной коробке и в едином стиле. KDE построена на основе кросс-платформенного инструментария разработки пользовательского интерфейса Qt. Как и было сказано, работает KDE преимущественно в UNIX-подобных операционных системах, которые используют графические подсистемы X Window System и Wayland. Но тем не менее KDE частично работает на Microsoft Windows и Mac OS X.

KDE Connect — творение Альберта Васа, представленное на Google Summer of Code 2013. Главной идеей KDE Connect является подключение любого устройства к компьютеру с KDE. По большому счёту KDE Connect является свободной и бесплатной альтернативой Pushbullet и AirDroid.

На данный момент KDE Connect поддерживает подключение устройств на базе Android по сети Wifi, а поддержка устройств на базе iOS планируется в будущем.

KDE Connect состоит из двух компонентов: программы для компьютера и приложения, устанавливаемого на Android смартфон. Для сопряжения устройств необходимо чтобы Android устройство и компьютер находились в одной локальной сети. После сопряжения KDE Connect использует защищенный канал на основе открытого ключа.

Возможности KDE Connect:

  • просмотр заряда батареи
  • использование общего буфера обмена между смартфоном и компьютером
  • удаленное управление воспроизведением аудио и видео
  • просмотр уведомлений (в т.ч. о вызовах и SMS) c устройства Android на компьютере и наоборот
  • использовать компьютер для поиска потерявшегося в помещении смартфона
  • передавать файлы, ссылки или текст между устройством и компьютером

Итак, давайте установим KDE Connect и попробуем его в действии.

Установка KDE Connect в Ubuntu:

Для установки в Ubuntu-based системах необходимо выполнить в терминале следующую команду:

sudo add-apt-repository ppa:vikoadi/ppa && sudo apt update && sudo apt install kdeconnect indicator-kdeconnect

Установка KDE Connect в openSUSE:

Для установки в openSUSE системах необходимо перейти по ссылке https://software.opensuse.org/package/kdeconnect-kde или же найти в менеджере пакетов.

Установка KDE Connect на Android устройстве:

Далее необходимо установить приложение для Android — можно найти в Google Play или по этой ссылке: KDE Connect

Настройка KDE Connect:

Далее нам необходимо настроить сопряжение устройств.

Для начала запускаем KDE Connect на компьютере и следуем инструкциям на экране. Если коротко, то нам необходимо будет только нажать на значёк KDE Connect в трее и выбрать в меню пункт «Request pairing».

Далее нам необходимо будет запустить приложение на смартфоне, выбрать «гамбургер» (кнопка меню) в верхнем левом углу и нажать «Pair new device».

Далее выбираем в списке доступных устройств ваш компьютер (и компьютер, и смартфон должны быть подключены к одной сети — т.е. одной точке доступа/маршрутизатору/роутеру) и жмём «Запросить сопряжение»

Возвращаемся к экрану компьютера и во всплывающем уведомлении (или в трее/центре уведомлений выбираем соответствующее уведомление от KDE Connect) жмём кнопку «Принять». После чего видим в окне KDE Connect надпись «Great! your device is all set».

Далее нам осталось перейти в настройки приложения на компьютере и на смартфоне и выбрать какими модулями (возможностями KDE Connect) мы будем пользоваться. Я рекомендую выбрать все, а затем уже решить в чём нет необходимости по мере использования приложения.

Думаю с функционалом приложения вы сможете разобраться сами — если с установкой справились, то и использовать KDE Connect вы сможете самостоятельно без дополнительных инструкций. Но приведу «пример ради примера» — отправка SMS с компьютера:

Ура, вы справились! Вот в принципе и всё. Теперь можно не отрываясь от ноутбука управлять своим Android смартфоном или наоборот управлять ноутбуком со своего Android смартфона.

Держите ваши напильники в чистоте и до скорого!

Добавить комментарий